Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Банки для реактивов

09.02.2021

Банки для реактивов чрезвычайно востребованы
в лабораториях и на производствах, поэтому Simax выпускает их в широком ассортименте.

Разновидности

Видов банок для реактивов так много, что их можно классифицировать по разным признакам: по объему, форме, назначению, материалу и даже его составу. Основными видами можно назвать следующие:
• стеклянные и пластиковые;
• узкогорлые и широкогорлые;
• округлые и квадратные;
• с простой крышкой, с завинчивающейся крышкой или
с пробкой;
• из светлого и темного стекла.

Процесс производства

Мы предлагаем лабораторную посуду из боросиликатного стекла Simax, поэтому расскажем о том, как ее изготавливают.

Она производится из расплавленной стекломассы путем выдувания и прессования. Используется труд высококвалифицированных специалистов, новейшее оборудование, фирменные технологии. В результате получаются ровные и чрезвычайно гладкие, без пузырьков и вкраплений изделия.

Чтобы емкости были термостойкими и стойкими к тепловому удару, стекло подвергается многоступенчатой закалке. Делают ее так:
1. Готовое изделие нагревают до так называемой «верхней охладительной» температуры, это 560 °C.
2. Выдерживают при этой температуре вещь в течение определенного времени. Температура непосредственно внутри материала стабилизируется, напряжение снижается.
3. Постепенно, с заданной постоянной скоростью, приводят изделия к «нижней охладительной» температуре, это 510 °C.
4. Окончательно охлаждают изделие.

Такая закалка позволяет снизить внутреннее напряжение, благодаря чему стекло становится стойким к нагреву, в том числе быстрому нагреву и охлаждению.

Нагревать химическую посуду «Симакс» можно до +500, кратковременно до +525 °C. Точное время выдерживания стекла при определенных температурах во время закалки, а также стойкость к тепловому удару зависит от толщины изделия. Если для вас важна эта информация, свяжитесь с нами и мы предоставим подробные сведения.

Особенности использования и назначение

Банки с узким горлом обычно используются для жидких реактивов, с широким — для пастообразных и сыпучих. Крышки или пробки должны обеспечивать плотное закрывание и герметичность. При этом важно, чтобы сосуд легко открывался и закрывался.

Стекло или пластик качественных банок для реактивов всегда химически инертны, не вступают в реакцию с содержимым сосуда. Так, в банки Simax можно помещать все реактивы, за исключением плавиковой и концентрированной ортофосфорной кислот, а также концентрированных горячих щелочей.

Банки с реактивами часто держат в холодильниках, так как некоторые вещества требуют низкой температуры хранения. Бывает, напротив, банку вместе с реактивом нужно нагреть, или пустую банку — автоклавировать. Это значит, что и сама банка, и крышка или пробка должны выдерживать как охлаждение, так и нагрев.

Банки для чувствительных к свету реагентов делают из коричневого стекла.

Что продается у нас

В ассортименте интернет-магазина Simax.ru можно купить банки для реактивов:
• от маленьких, объемом от 50 мл, до 25-литровых больших сосудов;
• круглого и квадратного сечения;
• с узкой и широкой горловиной;
• из бесцветного или темно-коричневого стекла.

На банки нанесен логотип «Симакс», шкала приблизительного объема и матовая площадка, на которой лаборант может делать записи. Все банки поставляются с винтовой крышкой с уплотнением. Синие выдерживают нагрев до +140, а красные крышки — до +200 °C. Охлаждать банки Simax можно до -40 °C, а без крышек — и до более низких температур.

Как сделать покупку

Банки для реактивов купить проще всего, используя соответствующие кнопки возле товара в каталоге или в карточке выбранного изделия. Если же у вас есть вопросы, нужна помощь в выборе или оформлении, то свяжитесь с нами — контактные данные в левом нижнем углу страницы.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности