Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Описание цилиндров Симакс

10.05.2022

Эта лабораторная посуда представляет собой емкость цилиндрической формы (как и следует из названия), установленную на широкое основание для устойчивости. Большинство моделей является мерной посудой, поэтому на них нанесена градуировка. Однако встречаются и сосуды без градуировки. В них удобно погружать спиртометры, термометры и другие узкие и длинные приборы.

Характеристики и описание моделей Симакс

Лабораторные цилиндры Simax производятся из фирменного боросиликатного стекла. Оно абсолютно прозрачное, поэтому за содержимым сосуда удобно наблюдать. Химическая инертность этого материала позволяет наливать в посуду из него практически любые жидкости, в том числе агрессивные кислоты, кроме фтороводородистой и концентрированной ортофосфорной. Можно помещать в боросиликатные емкости и щелочи, кроме горячих концентрированных.

Стекло Симакс отличается высокой термической стойкостью, поэтому в цилиндры без градуировки можно наливать горячие жидкости, стерилизовать сосуды термически. Модели с градуировкой нагревать и использовать для горячих жидкостей нежелательно, так как это может снизить точность мерных сосудов.

У всех цилиндров Simax — широкое гексагональное (шестиугольное) основание.

Лабораторные цилиндры, типы

Модели представлены в широком ассортименте:
•    высокие и низкие;
•    мерные и нет;
•    объемом от 5 мл до 2 литров;
•    с носиком или с пришлифованной пробкой:
•    первого и второго класса точности;
•    с градуировкой разного цвета — белого, синего, коричневого (янтарного).

Процесс производства

В общем виде они примерно таков: от стеклотрубки отрезают элементы нужной длины, и приплавляют их к изготовленному методом прессования основанию, либо формуют основание сразу, из трубки. Оплавляют верхний край, формируют носик или горловину под пробку. Производят отжиг для снятия внутренних напряжений материала.

Лабораторные цилиндры калибруют, наносят градуировку, температуру заводской калибровки, логотип бренда. У сосудов с пробкой пришлифовывают горловину и отлитую заранее пробку.

После прохождения контроля качества изделия отправляют на склад или сразу к покупателю.

Назначение

Мерные цилиндры предназначены для:
•    точного отмеривания определённого количества жидкости;
•    разведения в них веществ;
•    приготовления растворов.

Также их можно применять для работы с ареометрами, спиртометрами и другими подобными приборами, аналогично не мерным цилиндрам. В моделях с пробкой можно некоторое время хранить вещества.

Как правильно использовать

Очень просто: наливать жидкость внутрь до тех пор, пока нижний мениск достигнет заданного деления шкалы. Смотреть надо, держа сосуд на уровне глаз. Если работа ведется с летучими или пахучими веществами, ёмкость сразу закрывают пробкой. Не забывайте о средствах защиты при работе с агрессивными, ядовитыми реагентами!

После использования лабораторный цилиндр моют водой или подходящим моющим, дезинфицирующим средством. Затем сушат и убирают на хранение.

Область применения

Цилиндры применяются, фактически, во всех областях, где ведется исследовательская работа. Прежде всего это химические и фармацевтические лаборатории. Также эти сосуды можно увидеть на небольших производствах, в центрах контроля качества, в учебных заведениях.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности