Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Чашка Петри 3-х секционная 100х20: для чего нужна

14.02.2022

Чашка Петри, использование которой широко распространено во многих лабораториях — посуда, представляющая собой цилиндр с плоским дном и низкими стенками. Как правило, в комплект поставки входит крышка, не мешающая воздухообмену между содержимым емкости и окружающей средой. Крышка призвана защитить сосуд от попадания в него пыли и других загрязнений.

Из чего изготавливается

Из боросиликатного, реже натриевого стекла. Встречаются также пластиковые — в основном из прозрачного полистирола.

Пластиковые сосуды обычно одноразовые, так как их сложнее дезинфицировать. Стеклянные, особенно боросиликатные, изделия можно стерилизовать термически и почти всеми остальными способами, они долговечны и удобны.

Назначение

Основное назначение чашки Петри — микробиологические исследования. В нее помещают питательную среду, на которую высеивают микроорганизмы. Кроме того, эту лабораторную посуду применяют для:
•    смешивания, разведения, высушивания в ней веществ;
•    проведения химических реакций с маленькими объемами реагентов;
•    проращивания зерна, выращивания маленьких растений;
•    разведения в ней насекомых или маленьких земноводных.

Чашки Петри бывают одно-, двух-, трех- и четырех секционными. Несколько секций удобно тем, что в одну и ту же емкость можно поместить несколько разных сред. Это позволяет экономить питательные растворы. К тому же, помещенные в одну чашку, хоть и на разные среды, микроорганизмы будут находиться в одинаковых или очень схожих условиях (температура, влажность, освещенность и т.п.). Это сделает исследование более точным.

Одна из самых популярных чашек Петри, использующаяся очень часто: трехсекционная, диаметром 100 и высотой 20 мм. Она достаточно вместительна, чтобы провести полноценное исследование трех небольших колоний микроорганизмов, но не громоздкая, занимает мало места и не требует для ее заполнения большого объема питательной среды.

Область применения

Как уже сказано, чашки Петри предназначены для использования в микробиологии. Другие области, где востребована эта посуда:
•    биология;
•    ботаника;
•    медицина;
•    фармацевтика;
•    химия;
•    физика.

Правила использования

Перед заполнением агар-агаром или другой питательной средой посуду стерилизуют. Далее работают в условиях стерильности или без них, если эксперимент этого не требует. Поле работы лабораторную посуду моют, при необходимости дезинфицируют, сушат. Стекло — материал прочный, но все же бьющийся, поэтому требует аккуратного обращения. Если беречь стеклянные изделия от ударов и падений, то они прослужат многие годы.

10-сантиметровго диаметра трехсекционные чашки Петри, назначение которых мы рассмотрели сегодня, а также другие чашки Петри, можно купить в интернет-магазине simax.ru. Выбирайте нужный товар в каталоге и оформляйте покупку — это удобно.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности