Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Что такое соединитель типа керн в стеклянном шлиф-соединении

22.10.2021

Шлифовое соединение — это соединение двух притертых элементов, вставляющихся один в другой. Та сторона соединения, которую вставляют, называется шлиф-керн, или просто керн, а в которую вставляют — шлиф-муфта, или просто муфта.

Наиболее распространенные, и встречающиеся на 99% оснащенных шлифами изделий Simax — конические шлифы. Это значит, что их муфта имеет небольшое расширение к краю, а керн — сужение.

Притертыми элементы называют потому, что они проходят специальную обработку, в результате чего становятся шероховатыми. Благодаря этой шероховатости поверхности хорошо сцепляются друг с другом, образуя плотное и, при высоком качестве шлифа, герметичное соединение.   

Что такое соединитель типа «керн»

Это соединитель стеклянный, трубка, одна из сторон которой оканчивается керном, а другая просто аккуратно обрезана и оплавлена для травмобезопасности. Керн помещают в горловину элемента с муфтой, а на другую сторону обычно надевают резиновый или силиконовый шланг. Это позволяет соединять между собой емкости и лабораторные приборы со шлифом и без него.

Размеры конических шлифов

Их обычно указывают на изделии, записывая двумя числами, разделенными косой чертой. Первое число — внешний диаметр шлиф-керна, в миллиметрах, в самой широкой части. Второе число — длина керна в миллиметрах.

Согласно международным стандартам ISO и базирующимся на них ГОСТ 8682-93, есть 18 вариантов диаметра керна. Для каждого определено от 1 до 4-х вариантов длины, одна из которых является рекомендуемой, поэтому шлифовые соединения с ней часто встречаются.

Наиболее популярны такие размеры:
• 10/19;
• 14/23;
• 19/26;
• 29/32;
• 40/38;
• 45/40.

Пример использования

На картинке слева — шлифовое соединение прямого стеклянного соединителя типа «керн» со шлифом 40/38 и сосуда с муфтой такого же размера.

Область применения и преимущества

Подобные соединения — один из самых популярных в химии, применяются практически в любых лабораториях, на большинстве видов химической посуды.

Помимо герметичности, их плюсы:
• простота конструкции;
• удобство соединения и разъединения;
• стандартизированность и взаимозаменяемость. Если, например, являющаяся частью реакционной установки пришлифованная колба разбилась, ее можно заменить другой колбой с конусом такого же размера. Производитель, страна и год выпуска при этом не важны — колба в любом случае подойдет.

Как сделать заказ

Купить стеклянный соединитель и другую продукцию можно в нашем интернет магазине, выбрав нужную вещь в каталоге. Также можно написать нам в бизнес чат — он в правом углу сайта, внизу. В верхней части сайта, рядом с номером телефона, есть кнопка заказа обратного звонка для разговора с менеджером в удобное вам время. Наша почта info@simax.ru. Выбирайте удобный канал связи, мы готовы общаться, консультировать и помогать в оформлении заказа.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности