Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Что такое высокий бюкс с утапливаемой крышкой

27.03.2022

Продолжаем рассказывать о популярной химической посуде. Высоким бюкс называется потому, что его высота значительно больше ширины основания. Бюксы, высота которых лишь немного больше ширины основания, или даже меньше нее, называются низкими.

История создания

Высокий бюкс с утапливаемой крышкой можно встретить в любой лаборатории, научно-исследовательской или учебной – начиная с 19 века. Причем уже два столетия, если не больше, его конструкция не претерпевает никаких изменений.

Это связано с ее простотой и удобством использования для множества рутинных лабораторных операций. Бюксы, или «весовые стаканчики» и выглядят как герметично закрывающиеся плоскодонные стаканчики цилиндрической формы.

Они могут быть разного объема и высоты, а притертая крышка позволяет сохранить содержимое сосуда от испарения, защитить от воздействия атмосферных паров или газов.

Назначение

В высоких бюксах с утапливаемой крышкой можно:
•    взвешивать образцы;
•    хранить реагенты;
•    смешивать различные вещества;
•    высушивать осадки.

Возможность герметично закрыть емкость позволяет сохранять и точно взвешивать летучие или гигроскопичные вещества.

Особенности изготовления

Бюкс высокий с утапливаемой крышкой изготавливают из термостойкого боросиликатного стекла равномерной толщины. Удобная ручка на крышке позволяет легко открывать и закрывать емкость.

Производство этих химических сосудов проходит в несколько стадий:
•    выдувание стеклянной заготовки;
•    формование стаканчика и крышки;
•    отжиг;
•    пришлифовка деталей;
•    маркировка, указание диаметра, высоты и объема весового стаканчика, нанесение матового поля для пометок;
•    контроль качества.

Сферы применения

Как уже упоминалось выше, весовые стаканчики можно встретить в любой лаборатории. В промышленности их используют для отбора, хранения и взвешивания проб сырья и готовой продукции. Это может быть производство лекарств, косметических средств, лакокрасочной продукции, строительных материалов.

В учебных заведениях бюксы высокие с утапливаемой крышкой применяют для проведения лабораторных работ и демонстрационных экспериментов.

Весовые стаканчики можно увидеть в реставрационных мастерских и на столе криминалиста, в лабораториях геологов, гляциологов и других ученых – везде, где работают с веществами, пробами, образцами.

Правила эксплуатации

•    Для точного результата взвешивания сначала определяют массу пустого весового стаканчика вместе с крышкой, а затем взвешивают закрытый сосуд с пробой внутри. Массу навески определяют по разнице этих значений.
•    В бюксе пробу можно высушить, и в нем же после этого взвесить, не перекладывая в другой сосуд. Для этого нужно знать массу пустого стаканчика, обязательно хорошо высушенного, и его же массу с содержимым после сушки в сушильном шкафу.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности