Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Для чего используются фильтрующие тигли

06.02.2022

Фильтрующие тигли — это приспособления, похожие на стаканы, в нижней части которых вместо дна установлена фильтрующая пластина. Пористость фильтра может быть разной, обычно она классифицируется по ГОСТ 25336-82 или по соответствующему ISO.  Помимо пористости в названии отражены и другие характеристики. Например, тигель 30 мл. S3/20*70 Simax. Расшифровка:

•    объем сосуда – 30 мл;
•    диаметр фильтра 20 мм;
•    высота тигля 70 мм; фильтрующая пластина относится к классу S3 по ISO.

Другой пример, тигель ТФ-40-ПОР 40 ХС ГОСТ 25336-82. Расшифровка:
•    диаметр фильтра 40 мм;
•    класс ПОР — 40 по ГОСТ 25336-82;
•    сосуд выполнен из химически стойкого стекла.

Особенности изготовления

Для производства фильтра стеклянный порошок просеивают через специальные сита, разделяя частицы по размеру. Затем порошок со строго определенным размером частиц спекают. Получившаяся пластина в результате имеет поры определенного размера. Ее вплавляют в заранее сформованный тигель. На заключительной стадии производства изделие маркируют.  

Принцип работы и назначение

Применение фильтрующих тиглей позволяет не прокаливать осадки, а высушивать их при более низких температурах. При этом ниже риск разложения осадков, а в ряде случаев удается получить соединение нужного элемента с более выигрышным набором свойств. Например, осадок AgCl при отжигании бумажного фильтра отчасти восстанавливается до металлического серебра, а при фильтровании через стеклянную пластинку тигля его можно сохранить в неизменном виде. С помощью стеклянных фильтрующих тиглей также можно отделить осадки из агрессивных сред, разрушающих бумажные фильтры.

Есть и ограничения:
•    следует избегать работы с горячими щелочами высокой концентрации, а также с плавиковой и ортофосфорной кислотой. Они разрушают стекло;
•    стоит предпочесть фарфоровый или платиновый тигель, если вы планируете отжигать осадок при температуре выше 525°С.
•    Кроме того, через стеклянный тигель сложно отфильтровать студенистые осадки.

Правила использования

Фильтрующий тигель закрепляют внутри вспомогательной воронки с помощью специального держателя. Воронку вставляют в горло колбы Бунзена, по аналогии с воронкой Бюхнера. С одной стороны колбы имеется штуцер для присоединения вакуумной установки или обычного насоса, которые позволяют ускорить фильтрацию и повысить ее эффективность. Иногда между насосом и колбой предусматривают предохранительную склянку, которая предотвращает резкие колебания давления в системе.   

Перед началом процесса необходимо проверить качество вакуума. Для этого открывают водоструйный насос и накрывают верх сосуда ладонью. Если вы чувствуете присасывание, то система собрана верно.

Как применяются тигли

Назначение фильтрующих тиглей не ограничивается работой с агрессивными и горячими жидкостями. Они применяются также для:
•    Отделения осадков, разлагающихся при высокой температуре;
•    Осаждения солей органических кислот;
•    Очистки и промывания порошков.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности