Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Колба Рейшауэра – секрет возможности точного измерения объема

03.09.2021

Колба Рейшауэра — сосуд для точного измерения объема жидкости или твердого вещества. Обеспечивает высокую точность измерений — при соблюдении всех необходимых условий она составляет до четвертого знака после запятой.

Конструктивно колба, она же пикнометр Рейшауэра, представляет собой округлый, реже цилиндрический сосуд с узким высоким горлом с градуировкой круговыми метками. Горловина пришлифована и снабжена пробкой. У многих моделей перед муфтой сделано расширение. В него поступает излишек жидкости, если она расширяется при взвешивании.

Некоторые модификации пикнометров Рейшауэра имеют съемное, пришлифованное горло для удобства закладки в них твердых веществ.

Процесс изготовления

Сосуд и пробку выдувают, формуют, подвергают отжигу. Это процесс поэтапного охлаждения стекла при строго соблюдаемых температур и времени выдержки. В результате в стекле снимаются внутренние напряжения, оно приобретает большую стойкость к различного рода воздействиям. Далее конусы пришлифовывают, колбу калибруют для того, чтобы измерения с ее помощью имели максимально возможную для сосуда этого типа точность. Потом наносят маркировку:

• градуировочную шкалу;
• значение номинального объема;
• логотип бренда;
• температуру, при которой сосуд был калиброван — для колб Рейшауэра, как и для большинства других видов мерной посуды, это +20 °С;
• матовый прямоугольник для пометок.

Важно отметить, что и качество стекла, и качество изготовления товаров «Симакс», в том числе и сосудов Рейшауэра — одно из самых высоких в мире.

Область использования

Пикнометр Рейшауэра используется везде, где требуется измерение объема жидкости точно, а также точное измерение объема твердого материала. Это может быть, в частности:
• аналитическая химия;
• нефтепереработка;
• строительство;
• почвоведение;
• пищевое производство;
• медицина;
• фармацевтика.

Как пользоваться

Точное измерение объема жидкости производят путем последовательного выполнения нескольких операций. Сначала пикнометр взвешивают пустым, затем наполняют жидкостью и смотрят, каков ее объем, ориентируясь на градуировку на горлышке. Отняв массу пикнометра от общей, получим массу жидкости. Разделив этот показатель на объем, узнаем плотность.

Для выяснения плотности твёрдого вещества его сначала взвешивают отдельно, потом смешивают с жидкостью, в которой оно не растворяется. Например, песок обычно смешивают с дистиллированной водой. Жидкость тоже предварительно взвешивают в пикнометре. Для расчета используют специальные формулы. Если измерения происходили при температуре пикнометра и жидкости, отличающихся от +20 °С, то следует использовать поправочную таблицу.

Как сделать заказ

Колбу пикнометр Рейшауэра производства Simax можно купить в нашем магазине. Если вы хотите обсудить с менеджером доставку, оптовую скидку или другие вопросы, воспользуйтесь бизнес-чатом — он в правом нижнем углу страницы. Еще можно прислать письмо на info@simax.ru или позвонить по номеру +7 495 149 60 96.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности