Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Где и как применяют колпак с краном от компании Simax

15.06.2022

Колпак с краном Simax — удобное приспособление, позволяющее проводить работы под вакуумом, а также несущее защитные функции. Он представляет собой высокий купол, в центре которого есть пришлифованный выход. В этот выход вставлен одноходовой кран.

Ободок колпака имеет плоский шлиф, чтобы обеспечить лучшее сцепление с поверхностью. На стенку нанесен небольшой логотип. В остальном он прозрачный, чтобы можно было наблюдать за тем, что находится под ним.

Особенности изготовления

Изделие выдувают, затем формуют, закаляют и производят отжиг — процедуру строго контролируемого поэтапного остывания. Ее цель — снятие внутреннего напряжения, что делает стекло прочнее и устойчивее к температурным перепадам.

Затем наносят логотип, пришлифовывают муфту верхнего выхода и ободок. Наконец, в верхний выход устанавливают кран (его также делают методом выдувания с последующим формованием).

Назначение

Колпак с краном Simax — приспособление многофункциональное. Основное его применение, это проведение под ним вакуумной сушки и реакций в условиях вакуума. Для этого компоненты складывают в емкость, например, в лабораторный стакан. Стакан накрывают колпаком и через кран откачивают воздух с помощью насоса. После получения нужного разрежения вентиль закрывают. Когда вакуум более не нужен, вентиль открывают и запускают через него воздух.

Также приспособление удобно для изучения или демонстрации некоторых явлений, например, фотосинтеза. Делают это так:
•    под колпаком жгут свечу;
•    открывают кран, берут пробу воздуха из колпака. Убеждаются, что он малопригоден для дыхания;
•    быстро, стараясь не выпустить воздух из-под приспособления, ставят туда горшочек с растением;
•    через некоторое время снова берут пробу воздуха и убеждаются, что воздух снова пригоден для дыхания.

Кроме того, колпаком можно закрыть:
•    сосуд с протекающей в нем реакцией, если она происходит с выделением брызг, запаха или газа. Газ можно выкачать из-под колпака через кран. Также через кран можно наоборот, закачать какой-либо газ;
•    хрупкую вещь от повреждений;
•    емкость с протекающей в ней потенциально взрывоопасной реакцией. В этом случае, по возможности, стоит обернуть колпак плотной тканью. Если взрыв будет таким сильным, что разобьёт стекло, ткань не даст осколкам разлететься.

Сферы применения

В основном это химические лаборатории, как исследовательские, так и учебные.

Преимущества

Применение колпака с краном Simax повышает уровень безопасности в лабораториях и дает больший простор для проведения различных опытов. Эта вещь очень высокого качества, поэтому при бережном обращении она крайне долговечна.

Стекло изделия абсолютно прозрачное, термо и химостойкое, простое в уходе. «Симакс» славится и качеством шлифовых соединений, поэтому кран не заклинит. При необходимости его можно вынуть, вымыть или почистить, и вернуть обратно.

Правила использования

Не подвергайте приспособление ударам, все же оно хоть и толстостенное, но стеклянное. Не используйте при его очистке абразивы. Храните чистым и хорошо высушенным.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности