Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00
27.04 - 9:00 - 21:00, 29.04 - 01.05 - 11:00 - 17:00, 08.05 - 9:00 - 20:00, 09.05 - выходной, 10.05 - 11:00 - 17:00



Капельницы из темного стекла с пипеткой, 50 мл, 100 мл, 250 мл: описание и назначение

26.02.2022

Продолжаем рассказ о капельницах из темного стекла с пипеткой. Из наших прошлых статей вы уже знаете, что эта лабораторная посуда представляет собой емкость, сделанную в виде бутылки с покатыми плечиками и узким притертым горлом. В горло вставлена пробка со вплавленной в нее трубочкой с зауженным кончиком. Резиновая груша обычно в комплект поставки не входит, ее покупают отдельно.

Принцип работы

Он элементарный: при сжатии резиновой груши из нее выходит воздух. Когда грушу разжимают, в ней образуется вакуум, поэтому воздух из трубочки-пипетки затягивается в нее, а в саму трубочки затягивается вещество из емкости. Соответственно, при сжатии груши воздух из нее выталкивается в пипетку, и выталкивает из нее жидкость.

Регулируя степень сжатия груши, можно регулировать степень наполнения и опорожнения пипетки. В ряде работ после наполнения грушу снимают, верхний конец трубочки зажимают пальцем. Регулировку вытекания жидкости производят, аккуратно отпуская или прижимая палец к верхнему отверстию пипетки.

Виды капельниц

Капельницы из темного стекла с пипеткой, которые Simax предлагает, представлены в трех, наиболее популярных объемах:

Капельница объемом 50 мл не слишком маленькая, то есть не придется тратить время на ее частое пополнение. Но и она не слишком большая, поэтому хороша для работы с веществами, нужными в сравнительно малых количествах.

Посуда объемом 100 мл — оптимальна. Не маленькая и не большая, она чрезвычайно удобна.

Емкость на 250 мл незаменима, если вы часто и много дозируете фоточувствительные реагенты в своей лабораторной или другой работе.

Назначение

Назначение капельниц из темного стекла с пипеткой — дозирование по каплям светочувствительных реагентов. Посуда не является мерной, то есть точно отмерить определенный объем с ее помощью не получится, но для этого она и не предназначена. Для набора же примерного объема, для переноса небольших количеств вещества в другую емкость, для смачивания жидкостью, например, салфетки и для подобных работ изделие подходит отлично.

Правила использования

Они такие же, как и при использовании другой стеклянной лабораторной посуды: обращайтесь с вещью бережно, всегда тщательно очищайте подходящим средством, а самое главное — руководствуйтесь правилами работы с реактивом, с которым проводите манипуляции.

В капельнице лучше не хранить реагенты или заменить пробку на стеклянную без пипетки, чтобы через нее содержимое не испарялось.

Очень важно: докупите резиновую грушу и всегда используйте ее с пипеткой, нельзя втягивать в пипетку жидкость и выдувать ее ртом!

Где применяются

Исходя из назначения капельниц из темного стекла с пипеткой понятно, что они применяются, в основном, в химических лабораториях. Однако востребованы и в:

  • фармацевтике;
  • микробиологии;
  • медицине;
  • фотоделе;
  • многих других отраслях.

В частности, с их помощью дозируют такие реактивы, составы и лекарства, как:

  • соли железа, хрома, диазосоединения;
  • тимол и фенол;
  • гидроперит;
  • формалин;
  • хлоретил;
  • цистеин;
  • новокаин.

Капельница из темного стекла с пипеткой — посуда, практичность которой ценят сотрудники лабораторий всего мира.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности