Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Лабораторные холодильники: устройство и назначение

26.08.2022

Холодильник лабораторный химический — прибор для конденсации паров и их отвода из системы или возврата обратно в реакционную массу. Конструктивно представляет собой сосуд, в котором происходит конденсация. Охладителями могут выступать окружающий воздух, проточная вода, жидкие и твердые хладагенты. Пары реагента проходят через внутренний сосуд и от соприкосновения с охлажденной поверхностью конденсируются.

Виды и принцип действия

По типу конструкции устройства могут быть шариковыми, спиральными, с прямой трубкой, с внутренним или наружным охлаждением (все перечисленные — с заменяемыми или не заменяемыми конусными шлифами (КШ), пальчиковые с взаимозаменяемыми КШ.

По принципу действия они делятся на:
•    прямые (нисходящие);
•    обратные;
•    универсальные.

Лабораторный холодильник, назначение которого разделить жидкость на низкокипящие и высококипящие части и отделить одну из них, относится к моделям прямого типа (Либиха, Веста, спиральный). При установке следят, чтобы аппарат располагался под наклоном. Так конденсированный пар стекает вниз, собирается в приемной колбе и выводится из системы.

Обратный холодильник: Фридрихсена, Штеделера, шариковый, пальчиковый — необходим при проведении высокотемпературных реакций, фракционной перегонке, экстракции веществ, очистки жидкостей. Он устанавливается над реактором вертикально или под небольшим углом. Кипящее вещество испаряется, пар конденсируется, и получившаяся жидкость беспрепятственно стекает вниз, возвращаясь в процесс.

Конструкция универсальных конденсаторов — это лабораторные холодильники Димрота, позволяет подключать их и как нисходящие, и как обратные.

Назначение устройства

Самая востребованная функция этих приборов — сбор конденсата при экстракции, сублимации, разделении жидких соединений на фракции. Нагреваясь, часть вещества испаряется из реакционного сосуда и конденсируется. В зависимости от условий проводимой реакции, конденсат отводят в приёмник или возвращают в ту же посуду, где проходит нагрев. От этого зависит форма устройства и то, какой тип выбирается для подключения к установке.

Высокотемпературные реакции можно проводить и в герметичных сосудах, без отвода из системы части веществ. Но тогда есть опасность, что посуда не выдержит высокого давления и установка взорвется.

Требования к прибору

Оборудование должно быть из термостойкого и химически инертного стекла без пузырьков, волн, воздушных капилляров, инородных включений. Боросиликатное стекло, из которого эти приборы делают чаще всего, не боится термических ударов в несколько десятков градусов. Края горловин и выходов должны быть ровно обрезаны и оплавлены, а шлифы — соответствовать стандартам.

Правила использования

Существуют множество конструкций холодильников, которые различаются формой сосудов-конденсаторов и рубашек, площадью поверхности теплообмена, типами хладагента и способами его подачи. У каждой модели свои особенности. Одни рассчитаны на проведение высокотемпературных реакций, а другие – на низкокипящие вещества. При использовании неподходящей модели может, например, холодильник будет «захлебываться» при слишком большом давлении паров. Поэтому перед покупкой и, тем более, использованием холодильника рекомендуется ознакомиться с его параметрами и использовать строго в соотвествии с назначением.

Порядок запуска устройства на примере нисходящего холодильника с охлаждением проточной водой.
•    Смонтировать устройство на лабораторную установку (вход выше выхода).
•    Соединить выход с сосудом-приемником, а вход — с источником паров.
•    К рубашке подсоединить трубки для подачи и отвода охлаждающего агента.
•    Заполнить рубашку водой и начать нагревание.

Критерии выбора

При выборе подходящей модели стеклянного лабораторного холодильника следует учитывать такие факторы, как:
•    цель — для чего подбирается и как будет использоваться;
•    вместимость (объем);
•    длина;
•    размер входного шлифа;
•    диапазон рабочих температур;
•    модификация устройства.

Немаловажный критерий — цена. Кстати, продающиеся у нас холодильники Simax имеют доступную стоимость для моделей исключительно высокого качества.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности