Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Назначение и виды лабораторного каплеуловителя

05.07.2021

Каплеуловитель – лабораторное устройство, предназначенное для улавливания капель над летучими жидкостями.

Виды и характеристики

Основные виды каплеуловителей, регламентированные ГОСТ 25336-82:
• прямой со шлифами;
• со шлифами и с отводной трубкой под углом 60 градусов;
• с отводной трубкой под углом 60°, но без шлифов;
• со шлифами и с отводной трубкой под углом 100 градусов;
• с отводной трубкой под углом 100°, но без шлифов.

Также популярны каплеуловители с делительной воронкой и модели, оснащенные водяным затвором. В них капли жидкости задерживаются в воде.

Процесс изготовления

Каплеуловитель лабораторный стеклянный имеет сравнительно сложную конструкцию, поэтому его изготовление включает в себя:
• выдувание;
• формование:
• пришлифовку
• в некоторых случаев пайку элементов.

Simax производит изделия из боросиликатного стекла, методом выдувания и формования. Стекло закаливают и отжигают для снятия внутренних напряжений. Это повышает стойкость к нагреву и температурным перепадам.

Керны и муфты инструмента пришлифовывают, обязательно указывая на изделии размеры шлифа. На делительную воронку наносят градуировку, оснащают ее краном.

Где применяется

Это важный предмет для лабораторий, где часто проводят эксперименты с сильно испаряющимися жидкими веществами. Востребован при перегонке жидкостей, дистилляции, в промывательных системах.

Сфера применения: нефтехимическая, пищевая промышленность. Лабораторные работы по перегонке жидкостей, преимущественно кипящих при низкой температуре.

Описание конструкции и работа каплеуловителей

Прямой лабораторный каплеуловитель со шлифами устроен так: в верхней части изделия имеется выход для соединения с другими элементами установки. Короткий выход в нижней части сферы завершается пришлифованным керном. Внутри сферы, в ее верхней части, есть сравнительно тонкая изогнутая трубочка — именно она связана с верхним выходом.

Капли и пары попадают в стеклянную сферу, легко проходят через изогнутую трубку и верхний выход далее, в другие части химической реакторной установки. Тогда как капли конденсируются и стекают обратно в сосуд.

Лабораторный каплеуловитель со шлифами и с изогнутой отводной трубкой оснащен не муфтой и керном, а двумя кернами: один в нижней части сосуда, второй – на конце отводной трубки. Она длинная и отходит от сферы под углом 60 или 100 градусов.

Уловитель с воронкой устроен также, как и модель с изогнутой отводной трубкой. Только еще от сферического корпуса отходит цилиндрическая делительная воронка с градуировочной шкалой в миллилитрах. Через нее в реактор можно добавлять различные реагенты.

Каплеуловители лабораторные стеклянные без взаимозаменяемых конусов имеют аналогичную конструкцию, но соединяются с другими частями установки обычно с помощью трубок или пробок с каналами.

Что мы предлагаем?

У нас есть модели трех основных видов:
• прямые со шлифами;
• с изогнутой отводной трубкой, со шлифами;
• с изогнутой отводной трубкой, со шлифами и делительной воронкой.

Все они выполнены из фирменного стекла, термостойкие и химически инертные. Их не повредят агрессивные газы и жидкости, в том числе кислоты. Высочайшее качество обработки гарантирует герметичность шлифовых соединений. Они легко соединяемые и разъединяемые. Кран делительной воронки легко поворачивается, не заклинивает.

Как сделать заказ

Нажимая соответствующие кнопки рядом с товаром в интернет магазине, или с помощью менеджера. Связаться с ним можно через бизнес-мессенджер или по контактным данным — все это вы найдете в нижней части страницы.

Обращайтесь за качественным товаром к нам

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности