Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00
27.04 - 9:00 - 21:00, 29.04 - 01.05 - 11:00 - 17:00, 08.05 - 9:00 - 20:00, 09.05 - выходной, 10.05 - 11:00 - 17:00



Описание и преимущества мерных цилиндров 2-го класса точности Симакс

14.05.2022

Мерные цилиндры 2-го класса точности — это модели, точность измерения с помощью которых составляет цену одного деления нанесенной на них шкалы. Также, как и другие сосуды этого типа, они:
•    установлены на широкое основание для устойчивости — у изделий Simax оно гексагональное (шестиугольное);
•    бывают высокими и низкими;
•    выпускаются с носиком или с пришлифованной пробкой.

Градуировка

Мерные цилиндры 2-го класса точности Simax точности также, как 1-го, выпускаются с синей, белой или янтарного цвета (коричневой) градуировкой. Белая градуировка хорошо видна, если в сосуд налита темная жидкость. Синяя или коричневая хорошо видны при работе с белыми и некоторыми другими жидкостями.

Процесс изготовления

Сначала из боросиликатного стекла изготавливают трубки с помощью специального, именно для этого предназначенного оборудования. Обычно на заводе хранится запас таких трубок, так как из них делают множество видов посуды.

Трубку нарезают на отрезки — заготовки будущих цилиндров. Затем трубку приплавляют к изготовленному заранее (обычно прессованием) основанию, так чтобы трубка и основание стали буквально одним целым. Возможно использование технологии, когда основание формуется прямо из трубки.

Затем формуют носик или горловину под пробку, оплавляют горло для травмобезопасности. Горлышко под пробку пришлифовывают и подбирают к нему пробку с таким же шлифом. Пробки делают выдуванием или прессованием.

Сосуд калибруют, наносят:
•    градуировку;
•    логотип;
•    данные о температуре заводской градуировки (20 °С) и другую техническую информацию.

Преимущества

Мерные цилиндры 2-го класса точности дешевле аналогов первого класса точности. При этом точность сосудов второго класса обычно достаточна для большинства лабораторных работ. То есть переплачивать за «ненужную точность», покупая модель 1-го класса, не нужно. Именно поэтому модели второго класса наиболее востребованы покупателями.

Назначение

Эти сосуды, помимо основного назначения — измерения в них нужного объема жидкости, удобны для:
•    разведения в них реагентов;
•    смешивания растворов с определенной концентрацией веществ;
•    проведения измерений с помощью термометра, ареометра или подобного (узкого и длинного) прибора.

Цилиндры с пробкой подходят для кратковременного хранения в них реактивов, приготовленных растворов или подготовленных к разведению концентратов.

Правила использования

При наливании в сосуд жидкостей измерение проводят по нижнему мениску — он должен совпасть с меткой шкалы, указывающей на нужный объем.

При работе с ядовитыми и едкими веществами всегда используйте средства защиты. Работая с летучими и обладающими сильным запахом реактивами, сразу после наполнения сосуда закрывайте его пробкой.

Мерные сосуды нежелательно мыть горячей водой или стерилизовать нагреванием, от этого падает точность. Мойте сосуд водой или специализированным средством. После высушите и уберите на хранение.

Где применяются

В лабораториях различного профиля — научных, производственных, учебных. В центрах контроля качества, в аптеках, на фармацевтических предприятиях.

Читать далее
27.04.2024
Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности