Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00
27.04 - 9:00 - 21:00, 29.04 - 01.05 - 11:00 - 17:00, 08.05 - 9:00 - 20:00, 09.05 - выходной, 10.05 - 11:00 - 17:00



Чашки выпарные «Симакс»: виды и типы

30.08.2022

Чашки выпарные «Симакс» можно встретить в химических лабораториях различного профиля, от аналитических до производственных. В них можно производить самые разнообразные процессы:

•    нагревать или охлаждать жидкости;
•    делать растворы нестрогой концентрации;
•    упаривать растворы, получая осадки или повышая концентрацию растворенных веществ;
•    расплавлять твердые реагенты;
•    проводить перекристаллизацию;
•    сушить осадки и определять потерю массы при сушке;
•    безопасно отжигать осадки на фильтрах;
•    взвешивать в них что-либо;
•    смешивать гели и пасты (особенно удобна для этого круглодонная чашка, закрепленная в штативе);
•    временно хранить жидкие и твердые реагенты.

Большие, глубокие чашки нагреваются и остывают чуть дольше, зато в них легко работать с объемными пробами и образцами, а также смешивать большие количества веществ. Сосуды маленького объема хорошо помещаются в небольшие лабораторные печи и установки, позволяют с удобством работать с небольшими объемами веществ. Главное, не забывать, что жидкость в такой емкости не должна занимать больше 2/3 объема.  

Разновидности выпарных чашек

Выпарные чашки производятся из стекла или фарфора. Посуда из обоих материалов стойка к нагреву и большинству химических реагентов. Однако стеклянные сосуды хороши тем, что:
•    они более легкие,
•    происходящий в них процесс легко контролировать визуально;
•    они не имеют покрытия, в отличие от фарфоровых. Хоть и редко, но иногда это покрытие трескается, а со стеклянной посудой этого риска нет.

Выпарная посуда «Симакс» выпускается в широком диапазоне объемов – от 10-15 мл до 2600-2700 мл.
В зависимости от формы дна выпарные чашки бывают плоско- или круглодонными. Плоскодонные изделия более устойчивые, зато содержимое круглодонных быстрее и равномернее прогревается.

Технические особенности и преимущества

Строение выпарных чашек способствует интенсификации процесса выпаривания, именно в расширяющихся кверху сосудах он проходит динамичнее. С наклонных стенок стекает конденсирующаяся жидкость – это тоже идет на пользу процессу.

Изделия имеют широкое горлышко, через которое удобно наливать или насыпать реагенты. Обратное действие, высыпание и выливание, тоже происходит легко – благодаря наличию носика.

Сосуды довольно просто мыть и чистить — у них нет никаких труднодоступных мест и стыков поверхностей. К тому же стекло Simax очень гладкое, на нем практически не образуется осадок и с него легко очищаются загрязнения.

Высококачественное боросиликатное стекло Simax позволяет посуде выдерживать нагрев на водяной бане, в автоклаве, на плитке; а в некоторых случаях и воздействие открытого пламени.

На чашках «Симакс» нанесены логотип бренда, значение номинального объёма и матовое поле. На нем удобно делать пометки карандашом или маркером для стекла.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности