Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Что такое муфта соединителя в стеклянном шлиф-соединении

26.10.2021

Подробно о принципе соединения шлиф-муфта мы рассказывали в этой статье. Добавим, что иногда о коническом шлифе пишут «взаимозаменяемый конус». Это не означает, что соединение относится к другому типу. По сути все изделия, не имеющие индивидуальной пришлифовки, имеют взаимозаменяемые конусы. То есть, к примеру, если у колбы со стандартной пришлифовкй разбилась пробка, то ее можно заменить любой другой с таким же размером керна, и она подойдет.

Интересно, что в среде химиков муфту нередко называют «мама», а керн «папа». В англоязычной научной литературе встречаются определения «мужское» или «женское» соединение (male or female joint).

Что такое муфта, соединители этого типа

Муфта — это та часть шлифового соединения, в которую вставляется другая часть соединения, керн. Соединитель стеклянный типа «муфта» — это не часть изделия, а отдельная принадлежность. Она представляет собой трубку, один конец которой аккуратно обрезан и оплавлен, или иначе обработан для гладкости, что снижает вероятность пораниться о него. На другом конце трубки сделана шлиф-муфта.

Область применения соединителя типа муфта

Такой соединитель нужен, когда нужно связать колбу или другое лабораторное оборудование, оснащенное керном, с колбой или оборудованием, пришлифовки не имеющим. То есть он может быть полезен в любой лаборатории для создания химических аппаратов более или менее сложной конфигурации.

Виды муфт, размеры конических шлифов

Самый популярный вид шлифов — конические, когда муфта имеет расширение, а керн сужение с конусностью 1 к 10.

Однако есть и другие виды:
• цилиндрические;
• сферические;
• плоские.

В первом случае шлиф муфта будет представлять собой полый пришлифованный цилиндр, а во втором сферу. Плоским называется шлиф, когда два элемента соединения плотно прижимаются друг к другу. Чаще всего такое соединение у крышки и емкости эксикатора. У плоских шлифов нет сужений и расширений, соответственно керна и муфты тоже нет.

Относительно размеров: муфты, как и керны, могут иметь индивидуальную пришлифовку или быть стандартного размера. Об этом в прошлой статье тоже подробно рассказано.

Пример

Стеклянный соединитель керн со шлифом 40/38 вставляют в муфту реакционной колбы — естественно, с таким же шлифом. На верхнюю, не пришлифованную часть переходника надета силиконовая трубка, соединяющая пришлифованную реакционную колбы с непришлифованным холодильником.

Преимущества и правила применения стеклянных шлифов

К плюсам можно отнести:
• простоту использования;
• возможность быстро собрать и разобрать его;
• герметичность;
• широкое распространение, благодаря чему в случае повреждения пришлифованный элемент легко купить и заменить.

Минус у таких соединений один — стекло довольно хрупкий материал по сравнению, например, с металлами, поэтому в работе с ними нельзя применять силу.

Качественные шлифы — такие, как у посуды Simax, обычно не клинят. Однако, если один из элементов соединения произведен под другим брендом и не имеет столь высокого качества, или же просто для максимальной надежности, можно воспользоваться смазкой. Она поможет избежать заклинивания.

Хранить изделия с собранным шлифовым соединением, например, стеклянный соединитель с холодильником, стоит, проложив шлиф бумагой.

Как заказать

Стандартно, купив выбранную вещь в нашем интернет-магазине — самый простой и удобный способ. Если же перед покупкой вы хотите проконсультироваться или что-то обсудить, делайте заказ через наши каналы связи: в верхней части сайта есть номер телефона и кнопка обратного звонка. Внизу — мессенджер. Электронная почта info@simax.ru.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности