Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

История компании производителя лабораторной посуды Simax

03.06.2022

В блоге мы рассказываем о продукции бренда Simax, а сейчас решили, что читателю будет интересно узнать и о производителе всемирно известного стекла. Итак, рассказываем историю компании Simax, а точнее, Kavalier — именно так называется завод-производитель.

История возникновения компании

5 июня 1837 года Франтишек Кавалир, с детства интересовавшийся стекольным делом, открыл в Сазаве, в Чехии, стекольный завод. На самом деле заводом в первые годы его существования это было назвать сложно: небольшой домик в лесу, с плавильной печью и несколькими горшками, в которых стекло плавилось. Тем не менее, стекло, которое здесь делали, было очень качественным, поэтому предприятие быстро развивалось. Уже в 1847 году немецкий торговый журнал Annale fur Chemie Pharmazie опубликовал первый международный анализ и оценку стекла Kavalír Sázava.

После смерти Франтишек Кавалиера в 1953 году управление предприятием перешло к его сыновьям Йозефу и Эдуарду. Еще один сын, Антонин Кавалир, в 1870 году разработал специальное термостойкое лабораторное стекло Unexcelled.
В 1884 году Йозеф Кавалир построил второй стекольный завод в Сазаве, названый «Франтишек». В 1902 Йозеф и Владимир Кавалиры построили третий стекольный завод, который назвали «Йозеф», а в 1922 — четвертый, под названием «Владимир».

В 1908 году Владимиру Кавалиру удалось впервые выплавить боросиликатное лабораторное стекло под торговой маркой Palex, а к 1935 году на заводах Kavalier были разработаны другие виды специального боросиликатного стекла:
•    Isis — для технического освещения;
•    Neutral — для медицинской тары;
•    K35 — новое лабораторное кипящее стекло с химической стойкостью.

В 1952 году предприятие разработало лабораторное боросиликатное стекло марки 4,8 — Sial. Наконец, в 1958 году Др. Вольф разработал лабораторное боросиликатное стекло марки Simax, соответствующее мировым стандартам стекла класса 3.3.

Компания росла, развивалась, ее продукция получала все большее признание во всем мире. В 1990 году формально принадлежащая государству компания была преобразована в акционерное общество. В 1995 году был получен сертификат ISO 9002 и начато сотрудничество с Electrolux.

В 2009 году, после нескольких сложных лет, стекольный завод объявил о банкротстве, был приобретен компанией Ojgar, а компания была переименована в Kavalierglass, a.s. С тех пор предприятию снова сопутствует успех, оно стало одним из ведущих производителей стекла, а ее продукция по праву считается одной из лучших в мире.

Итак, история производителя лабораторной посуды Simax насчитывает 185 лет. Достойный возраст.

Основные направления деятельности

У бренда Simax четыре направления:
•    лабораторное стекло;
•    стеклянная посуда для дома;
•    дизайнерское стекло;
•    посуда для детей.

Преимущества изделий «Симакс»

В чем же заключается высокое качество продукции знаменитого бренда? Прежде всего в том, что это стекло идеально прозрачное, без инородных включений и воздушных пузырьков. Далее — оно без наплывов, без предусмотренных конструкцией утолщений или наоборот, слишком тонких участков. Идеально гладкое, простое в уходе, долговечное.

Боросиликатное стекло стойко к нагреву, температурным перепадам, воздействию агрессивных веществ. Еще важно, что вся продукция отличается изумительной обработкой.

В каких отраслях применяется продукция Simax

Не будет преувеличением сказать, что практически во всех, начиная от пищевой и заканчивая медициной. Везде, где есть потребность в качественной посуде, стеклянных лабораторных приборах и других изделиях из стекла — везде знают и ценят эту отменную чешскую продукцию.

 

 

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности