Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Капельницы из светлого стекла с пипеткой 50 мл, 100 мл, 250 мл: описание и назначение

02.03.2022

В прошлой статье мы уже много рассказывали о форме и назначении капельниц из светлого стекла с пипеткой, их принципе работы и конструкции. Сегодня снова немного поговорим об этом, но подробнее остановимся на таком моменте: почему капельницы продаются без резиновой груши, ведь она необходима для использования изделия?

Это связано с тем, что груша у покупателя может быть одна на несколько капельниц, если они используются для работы с одним и тем же реактивом. Кроме того, иногда капельница из светлого стекла с пипеткой сравнительно долго находится на складе перед покупкой; стекло не портится, а вот резина груши — вполне может. Поэтому, чтобы не рисковать и не отправить случайно покупателю изделие с поврежденной грушей, оно поставляется без нее. Так производитель может гарантировать 100% качество своего товара. К тому же груши легко купить отдельно, и они недорогие.

Из чего изготавливаются

Как правило, из боросиликатного стекла. Так, предлагаемые у нас в интернет-магазине изделия сделаны из стекла Simax, относящихся к группе твердых стекол Boro 3.3. Это стекло с добавлением бора, придающему материалу большую прочность и термостойкость.

Стекло делается по особой технологии, включающей непременный отжиг. Это выдерживание стекла при определенных температурах, поэтапное охлаждение в течение строго заданных временных отрезков. Таким образом в материале снижают внутренние напряжение, он приобретает высокую устойчивость к температурным перепадам. Это важно для капельниц из светлого стекла с пипеткой — впрочем, как и для другой химической посуды, так как позволяет заливать в нее горячие вещества или химически стерилизовать ее.

Объемы капельниц

У нас в продаже модели самых ходовых объемов: удобные в применении, не слишком большие, но и не крошечные.

Горловины снабжены стандартными шлифами:

Назначение

Стандартное назначение капельниц из светлого стекла с пипеткой — дозирование по каплям малых количеств реагентов, смесей, лекарств.

При необходимости пробку с пипеткой можно вынуть, и использовать стандартную пришлифованную пробку. Тогда вещь становится, фактически, просто удобной лабораторной склянкой.

Правила использования

Они мало чем отличаются от правил использования другой лабораторной посуды. В частности:

  • всегда следуйте правилам работы с веществом, залитым в емкость;
  • хоть капельницы сделаны из прочного стекла, но все же это стекло, поэтому обращайтесь с ними бережно, чтобы не разбить;
  • никогда не наполняйте и не опорожняйте пипетку, затягивая воздух ртом или выдувая его изо ртра — всегда используйте грушу;
  • после наполнения тщательно закрывайте емкость пробкой с пипеткой, либо (если вам это удобнее и у вас есть в наличии) пробкой с соответствующим шлифом;
  • если реагент планируется некоторое время хранить в капельнице, также лучше использовать пробку без пипетки, иначе содержимое емкости может испариться через нее.

Применение

Капельницы из светлого стекла с пипеткой широко применяются в химических и микробиологических, медицинских лабораториях. С их помощью часто проводят титрование, определяют уровень pH. Также они востребованы на фармацевтических предприятиях, в аптеках. Это достаточно универсальная химическая посуда, которая находит самое широкое применение.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности