Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Круглая делительная воронка 2000 мл: описание и применение

18.02.2022

Назначение делительной воронки — разделение несмешивающихся жидкостей. Круглая модель объемом 2000 мл представляет собой емкость, сосуд шарообразной формы, со стеблем и краном в нижней части, и с горловиной с пробкой — в верхней части.

Особенности изготовления

Изделие выдувают и формуют из стекла. Чаще всего, как в случае с описываемой моделью, используется боросиликатное стекло — химически инертное, термически стойкое, очень гладкое и прозрачное. Вещь отжигают для снятия внутренних напряжений, пришлифовывают, подгоняют сливной кран и пробку, маркируют и оправляют в продажу.

Принцип работы

Он очень прост: более тяжелая жидкость оседает в нижней части корпуса, тогда как более легкая поднимается кверху.

Назначение

Назначение делительной воронки круглой, объемом 2000 мл: в частности, для жидкостной экстракции, для разделения органической и неорганической фракций несмешивающихся жидкостей. Разделять можно, например:
•    воду и масло;
•    воду и керосин или бензин;
•    бензол и эфир.

Использование делительной воронки целесообразно при проведении таких работ как нитрование, галоидирование, алкилирование и многие другие.

Правила применения

Они определяются задачей и правилами работы с веществами, помещенными в этот лабораторный инструмент. Приведем несколько самых основных правил. Воронку:
•    не держат в руках и не кладут, а закрепляют в штативе над приемным сосудом;
•    заполняют не более чем на 1/3 от объема;
•    вместе со штативом ставят в вытяжной шкаф, если идет работа с вредными, летучими, горючими веществами.

Важно: при использовании делительной воронки объемом 2 литра целесообразно использовать штатив с двумя кольцами (большего и меньшего диаметра), так как в заполненном виде она достаточно тяжелая.

Применение

Один из вариантов разделения смеси: залив ее в воронку, добавляют растворитель, емкость плотно закрывают и либо встряхивают, либо аккуратно перемешивают, если смесь склонна к эмульгированию. Затем смесь оставляют отстаиваться в штативе. Когда жидкость отстаивается и разделяется, кран в нижней части открывают и нижнюю фракцию аккуратно сливают. Верхнюю фракцию сливают либо тоже через носик, поменяв сосуд-приемник, либо выливают через верх.

Применение по назначению делительной воронки, тщательная очистка и бережное с ней обращение гарантируют, что она прослужит долго, а работа с ней будет удобной.

Помимо 2-литровой, у нас в продаже есть и другие делительные воронки:
•    круглые;
•    грушевидные;
•    цилиндрические;
•    объемом от 50 до 2000 мл.

Все перечисленные модели сделаны из боросиликатного стекла и отличаются чрезвычайно высоким качеством.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности