Лабораторное стекло SIMAX оптом и в розницу с доставкой
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00

Описание капельниц из светлого стекла с пробкой 50 мл, 100 мл

06.03.2022

Капельницы из светлого стекла с пробкой — емкости в форме бутылки или флакона, с покатыми плечиками и притертой горловиной. В комплекте идут пробки, тоже стеклянные, с соответствующим горловине шлифом.

Как изготавливаются

Основные этапы таковы:
•    методами выдувания и формования создаются оба элемента комплекта;
•    изделия проходят отжиг — для снятия внутренних напряжений нагреваются и поэтапно остужаются в течение строго заданных отрезков времени. Температура и время каждого отрезка подбирается технологами исходя из толщины и объема вещи, особенностей стекломассы и некоторых других факторов;
•    конусы пришлифовывают;
•    проверяют качество и отправляют капельницы из светлого стекла с пробкой в продажу.

Функциональность и устройство

Функциональность определяется формой изделия и тем, что оно закрывается. Форма — не слишком узкая, поэтому сосуд устойчив; но достаточно высокая, чтобы внутрь было удобно погружать пипетку. Пробка позволяет хранить внутри жидкости, не переливая их в другую тару. Это экономит время и снижает нецелевой расход реагентов.

Виды капельниц: 50 мл, 100 мл

Оба вида — ходовые, эргономичные, удобные в очистке и применении. Шлиф меньшего изделия 14/15, а большего 14/23.

Назначение

Основное назначение капельниц из светлого стекла с пробкой: использование совместно с пипеткой для дозирования жидкостей по каплям. В качестве пипетки может использоваться пипетка Мора, пипетка на полный или неполный слив, или любая другая.

В продаже есть капельницы, в пробку которых уже встроена пипетка. Если у вас разбилось такое изделие, но пробка с пипеткой уцелели, вы можете использовать их с этой капельницей. Главное, чтобы размер шлифа совпадал.

Кроме того, капельницу из светлого стекла с пробкой можно использовать:
•    для разведения в ней реагентов или приготовления смесей, если не требуется высокая точность отмеривания реагентов;
•    для хранения в ней жидкостей;
•    в качестве сосуда, в который погружают термометр, ареометр или другой мерный инструмент.

Как правильно использовать

Как и другой стеклянный лабораторный сосуд — в первую очередь бережно, так как даже твердое боросиликатное стекло, это все же стекло, и может разбиться при падении или ударе. Также обе части изделия важно мыть или очищать подходящим средством после использования, затем высушивать. Всегда руководствуйтесь техникой безопасности и правилами работы с реактивами, которые наливаете в емкость.

Область применения

Так как назначение капельниц из светлого стекла с пробкой — дозирование любых жидкостей: хим. реагентов, лекарств, образцов нефтехимических материалов и т. д., то и областей их использования очень много. Перечислим основные:

•    аналитическая химия;
•    химическая промышленность;
•    нефтехимия;
•    биология и микробиология;
•    фармацевтика;
•    медицина.

Капельница на 50 мл или 100 мл — это действительно практичная химическая посуда, для которой всегда найдется применение.

Написать комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфидициальности